Матрешкино лукошко

Матрешкино лукошко
Добро пожаловать в мой блогодомик :=)

вторник, 9 декабря 2014 г.

ПРО КОШЕК


Очень грустно писать про котика по имени Пэчворк. Он покинул нас... А теперь часто приходит ко мне во сне со словами: - Я вернулся...

Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистее, лапы мягче
И глаза куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки.

Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь ли - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг с тобою...

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри поскорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты.....

...
18.08.06 Дарина Никонова (sichan)



 Напоследок Пэчворк совершил второй героический поступок (первый героический поступок см. ЗДЕСЬ). 
Дело было так... Зима. Переезд в свой дом. Разбирая мешки и баулы (которые жили два месяца без нас в нетопленом доме. ), бедная Лиза  периодически взвизгивала, подпрыгивала на месте, поскуливала и плакала. Потому что в доме развелось немерянное количество мышей ((( Съедено было хозяйского добра немало...
Котя на все это смотрел слега лениво, слегка свысока, слегка брезгливо - мол, не царское это дело ловить мужику мышей . И вот однажды. когда у всех на глазах прямо по кухне проплелась по своим делам жирная и наглая мышь, разъяренная бедная Лиза, схватила жирного и наглого  кота за горло и прошипела, аки змея,  ему прямо в "морду лица": Если ты, жирный и наглый сКотик, не будешь ловить мышей, то я завтра пойду на базар, куплю себе новую кошечку, буду ее любить и холить, а ты живи где хочешь, как хочешь, с кем хочешь.!!! 
А еще бедная Лиза продиктовала ему номер телефона той девушки, которая продает котят. 
Котя очень внимательно все выслушал - фыркнул, вырвался из цепких лап гестапо... и ушел по своим делам, видимо, обдумывать сложившуюся ситуацию. 
Но шо было ночью - не передать словами!!! Все что могло упасть - упало, все что могло разбиться - разбилось, все что можно порвать - было тщательно порвано...  Итог - утром было обнаружено 7 дохлых мышек(((  Той зимой мыши нас больше не беспокоили... Летом он ушел... 









И вот новое чудо-юдо поселилось у нас, Я зову ее Марыська, муж зовет ее Рыська... Бандитка и хулиганка))

С любовью к вам, ваша Елизавета.

21 комментарий:

  1. ой Лизочка, я плачу сижу... прочитала стихотворение. как же печально когда наши пушистые уходят, просто слов нет. милый Пэчворк, чудесный котенька!
    но я очень рада, что у вас новая пушистая лапушка живет :) 3-шерстная кошечка приносит в дом счастье :) пусть все замечательно будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, очень трогательное и грустное стихотворение.... Я заметила, что твой котик - это копия моего Пэчворка))

      Удалить
    2. да, моя Фелька очень на него похожа. :) а Чипик той же раскраски, но пушистый.

      Удалить
  2. Ах какая прелестная Марыська. Еще и терехцветная. Говорят, трехцветные кошки приносят в дом счастье :) Пусть растет большой! Кошки отличные охотницы. Не то что, эти коты, им бы только спать :)
    Мы хоть и в квартире живем, а тоже котейку завели. Подобрала весной, такой же махонький был, как твоя Марыська. Сейчас уже подрос конечно. У нас всегда коты в доме жили. С балкона за ласточками летали с четвертого этажа... К счастью, живые всегда оставались. В деревне у мамы не только мышей, крыс ловят. Однажды наблюдала за двумя нашими деревенскими котейками, как они с мышем будут обращаться. У каждого кота свой характер. Один долго играл с мышкой. Подкидывал вверх, по всему двору таскался с ней, мышка конечно была уже давно того... Наигрался и съел. А второй в два укуса проглотил. Какие игры, о чем вы. В одном прыжке настиг серую, раз - и хвостик торчит, раз - и нет мышки. Он даже не жевал.
    А однажды разбирали доски, большую кучу, не один год пролежала во дворе. А там мышинное гнездышко. Четыре мышки. А лап-то две всего. Одну в пасть сразу, вторую и третью лапами накрыл и все. А четвертая мечется между лап у него, убежать не может. И кот мордой за ней водит, а поймать не знает как - все мышами занято.
    Люблю я этих хвостатых и пушистых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Тань, очень повеселилась, читая про одного кота и четырех мышек))) Задние лапы не догадался использовать)))

      Удалить
    2. ой не могу.... супер кот! прямо вживую представила!

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, искренне сочувствую... я свою Машеньку до сих пор люблю и помню, очень ее не хватает..
    ____________________________
    Бандитке счастья и любви, а вашей семье радости и смеха над маленькой проказницей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирэночка, привязываемся мы к ним всей душой, всем сердцем, а когда они уходят от нас - мы места себе не находим...
      Бандитке любви перепадает через край, особенно от мужа))

      Удалить
  5. сначала слёзы...потом дикий хохот,даже мои прибежали)))))))))))))как ты сКотейку отчитывала)))))))))))) Эти гады умные и хитрые)))Вот за это мы их и любим))))) А они на радужке нам потом помогают...У мамы в субботу тоже кошечка Ника ушла на радугу...прожила 13 лет.крыс и мышей ловила просто на "АХ",у мамы её 2 раза воровали и она оба раза возвращалась домой,с мамой в лес ходила...собаки её боялись...Но как кошка-мама была мамашка,НЕ мама...Пока сама не поест к миске ни одного котёнка не подпустит,а кто осмеливался-получал лапой в ухо и откатывался...выходишь во двор и такая картина:котятки(обычно трое(ни разу больше!) , сидят кучной и смотрят,как мамашка наяривает с миски)))) Но за котят-порвёт любого)))
    Приходит и им пора на радужку, я знаю-им там хорошо!!!
    А у тебя вот какая очаровашечка глазастенькая поселилась))),чудо))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть вашей Нике будет хорошо на радуге! У врачей есть понятие "снять пробу", мой муж военврач, когда было его дежурство, он шел самым первым в столовую и пробовал всю приготовленную еду, а потом только запускали солдатиков. Так что ваша киса методически действовала очень-очень правильно)))

      Удалить
  6. Лиза, да... это очень-очень печально... Я по своей Юське полгода рыдала, хоть по дому уже ее доча бегала- копия мама ( завтра, кстати, доче год- и я опять Юську вспоминаю)... что поделать..слава Богу они с нами были и дарили нам радость! ... Марысина- чудо расчудесное))- как я люблю котят!- как дети- не надо телевизора -сиди и смотри кино)) круглосуточное))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Твою Юську тоже жалко, ведь она была совсем молоденькой. Нашему-то было уже больше 10 лет. Он просто ушел из дома и больше не вернулся... я не знаю, что с ним((
      Котятки - да, просто чудо, жаль, что так быстро вырастают...

      Удалить
  7. Пэчворку мягких облачков... Лиза, все кошки попадают в рай-это точно!они его заслужили...
    Марыська прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза,я прям всплакнула, сама вспоминаю свою кошечку, и не могу больше пока завести, боюсь опять так сильно переживать.
    А с мышками, говорят что кошки ловят мышей,а котики -любят ловить птичек)
    Но видно ваш котик увидел как его еду хотят скушать и решил разобраться с мышами сам)
    Марыська -чудо трехцветное, счастливая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, не плачь... им там лучше, чем здесь! Марыську, конечно, я люблю, но вытеснить до конца Пэчворка из сердца, пока не могу...

      Удалить
  9. Лиза, какое классное имя для кота - Пэчворк! Прям супер!!! Жалко котика очень
    Марыська - красавица! у меня тоже трехцветная есть, только поконтрастней и не пушистая срвсем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покемон - шикарная кличка для кота))) а наш просто ушел из дома и не вернулся (((

      Удалить
  10. у нас был кот - мой любимец по имени Покемон - тоже до сих пор его не могу из сердца вытеснить, хотя прошло уже больше 5 лет, умер у меня на руках, под машину попал, был такой умница

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у Марыськи может не очень красивая мордашка, но зато хвост!!! красоты неописуемой, правда трудно его сфотографировать)))

      Удалить

Привет! Меня зовут Лиза! Я рада, что вы зашли ко мне в гости =)